Развитие электрического транспорта в Курске стало ключевой темой рабочей встречи Губернатора Курской области 26.08.2021

Развитие электрического транспорта в Курске стало ключевой темой рабочей встречи губернатора Курской области Романа Старовойта с представителями ООО «ГРУППА МОВИСТА» и ПАО Сбербанк. В настоящее время в Курске действуют 4 трамвайных маршрута и 7 троллейбусных. Изношенность подвижного состава троллейбусов – около 60%, а трамваев – практически 100%. Роман Старовойт отметил и вопрос модернизации общественного транспорта: есть необходимость обновления автобусов, организации движения и логистики.

«Мы определили основные принципы повышения качества транспортного обслуживания и рассматриваем предложения по модернизации общественного транспорта, в частности, электротранспорта. Есть острая необходимость реконструкции инфраструктуры и подвижного состава. Существующая маршрутная сеть не соответствует потребностям населения и не позволяет в должной мере обеспечить удобство, а главное, безопасность пассажиров», – отметил губернатор.

Компания представила варианты модернизации систем электротранспорта Курска, в том числе учитывая возможность федерального финансирования. Заявлено об обновлении инфраструктуры, увеличении доли низкопольного транспорта, а время ожидания снизится на 12%. Новая модель перевозок уже применена на территории Твери.

Предложения будут изучены и скорректированы. В случае поддержки Курской области компания готова заключить концессионное соглашение и приступить к модернизации транспорта уже с 2022 года.