В д. 2-я Гусиновка Золотухинского района завершается строительство новой автомобильной дороги 12.08.2020

В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в Золотухинском районе завершается строительство новой автомобильной дороги в деревне 2-я Гусиновка. В 2019 году подрядная организация АО «Фатежское ДРСУ №6» провела земляные работы, устройство оснований из песка и щебня. Для пропуска поверхностных вод под автодорогой выполнены работы по устройству круглых железобетонных водопропускных труб. Осуществили укладку асфальтобетонного покрытия. В текущем году для обеспечения проезда на полевые дороги и улицы выполнили устройство примыканий и пересечений в одном уровне.

«Автомобильная дорога «Курск - Поныри» - ст. Свобода - Александровка» - 2-я Гусиновка в Золотухинском районе Курской области относится к дорогам IV технической категории. Ее протяженность составляет 2,039 км. Дорога примыкает к существующей региональной трассе «Курск-Поныри» - ст. Свободы-Александровка». Конечная точка - объект торговли в д. 2-я Гусиновка», – отметил эксперт дорожного хозяйства ОКУ «Комитет автодорог Курской области» Виктор Мозолев.

В населенном пункте расположено 73 домовладения в которых проживает 159 человек. Новая дорога позволила обеспечить прямое транспортное сообщение жителей д. 2-я Гусиновка с д. Будановка, разгрузила центр м. Свобода от грузового транспорта.

Ширина проезжей части с учетом обочин составляет 7 метров. При устройстве виражей проектом предусмотрено уширение проезжей части. В настоящий момент готовность объекта составляет 95 %. Рабочим осталось установить дорожные знаки и нанести разметку. Срок сдачи объекта запланирован на ноябрь 2020 года.