В Курске ведется реконструкция по ул. Бойцов 9-й Дивизии 22.01.2021

В областном центре продолжается реконструкция автомобильной дороги по ул. Бойцов 9-й Дивизии. Работы ведутся в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на участке от ул. Звездной до ул. 50 лет Октября. Протяженность объекта 600 метров.

Подрядчик осуществляет подготовку территории под строительство. Снесено 6 домовладений, частично произведена расчистка от мусора и вырубка деревьев и кустарников. Специалисты приступили к устройству подстилающего и нижнего слоев основания дорожной одежды из песка и щебня.

«Уже сейчас подрядчик приступил к устройству основания дороги. Технологически нет запрета на выполнение этих работ при пониженных температурах. Это позволит нам заранее подготовиться к основным работам и приступить к ним при наступлении благоприятных погодных условий», - рассказал председатель комитета дорожного хозяйства Денис Ходеев.

Дорогу расширят до четырех полос - по две в каждом направлении. Для создания максимально безопасного движения и разграничения транспортных потоков проектом предусмотрено устройство разделительной зоны с островками безопасности на пешеходных переходах.

Работы по реконструкции будут вестись в два этапа.

«Сначала одну полосу сделаем, потом перейдем на вторую. Обойдемся без закрытия движения. Постараемся не создавать лишних неудобств для населения», - сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

На объекте задействовано 14 единиц техники. Дорожникам предстоит осуществить снос оставшихся домов на участке от ул. 1-й Аэродромной переулок до ул. 50 Лет Октября. После специалисты приступят к переносу коммуникаций.