В Курской области дорожное строительство помогает возрождать деревни 30.08.2019

2019 год в Курской области был объявлен врио губернатора Романом Старовойтом «Годом дорог». Одна из главных целей проекта – увеличить доли автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям до 51%, а также увеличить транспортную доступность внутри региона и поднять уровень безопасности дорожного движения.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в текущем году запланировано строительство 38,23 км сельских автомобильных дорог. Так в деревне Малое Жирово Фатежского района полным ходом идут работы по строительству асфальтированной дороги, протяженностью более 6 км. Она позволит наладить сообщение между тремя деревнями Чернышовкой, Бирюковкой, Кукуевкой. Местные жители смогут быстрее добраться до областного центра.

В настоящий момент завершаются работы по отсыпке насыпи, высота которой местами составит 15 метров. Она необходима для выравнивания ландшафта, по которому пройдет будущая транспортная артерия.

Сложность данного объекта заключается в рельефе. Здесь довольно крутые косогоры. Кроме того, есть небольшая плотина и пруд, – поясняет директор «Фатежского ДРСУ № 6» Григол Рухадзе. – Для того, чтобы эта дорога простояла как можно дольше, мы заложили 19 труб различного диаметра».

Параллельно ведутся работы по укладке щебеночного основания и выторфовывания, расположенного неподалеку болота. В ближайшее время подрядчик приступит к укладке асфальтобетонного покрытия. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на октябрь.