В Курской области приступили к модернизации линий электроосвещения 04.12.2020

Одними из первых новые светильники установили на участке автомобильной дороги «Крым»-«Курск-Петрин» (южный подход к городу Курску). Осветительные приборы оснащены модулями беспроводной связи и объединены в сеть интернета вещей для интеллектуального управления.

«Мы произведем замену светильников на более энергоэффективные светодиодные, а также обновим систему управления. Освещение станет интеллектуальным. Диспетчеризация будет производиться дистанционно в режиме онлайн на базе дежурно-диспетчерской службы комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области», - отметил Олег Ефремов, начальник отдела энерго-хозяйственного обеспечения ОКУ «Комитета автодорог Курской области».

За смену бригада устанавливает порядка 50 светильников. Всего планируется заменить более 1600 старых натриевых светильников на современные светодиодные. Также подрядчик установит 26 шкафов управления наружным освещением. Оборудование прошло все испытания, имеет сертификаты соответствия, гарантия распространяется на пять лет – весь срок контракта.

«Мы предварительно провели обследование всей системы освещения региональных автодорог Курской области. Нами осуществлены замеры мощности светильников, освещенности, проведены необходимые замеры в пунктах учета, проведена экспертиза технического задания проекта, который сейчас реализуется. Также будем осуществлять контроль за его реализацией», - рассказал начальник управления научных исследований ЮЗГУ Алексей Горлов.

За счет замены светильников планируется достигнуть экономии на освещении до 70%. Кроме дополнительной экономии областного бюджета модернизация позволит снизить затраты на эксплуатацию светового оборудования.

«Из диспетчерской есть возможность регулировать мощность светильников для управления освещенностью, в рамках нормативных документов, в зависимости от естественной освещенности, траффика. При этом на пешеходных переходах, в зонах повышенной опасности, освещенность оставить максимальной. Это позволит повысить безопасность дорожного движения и одновременно дополнительно сэкономить бюджетные средства», - пояснил технический директор подрядной организации ООО «Световые Технологии ЭСКО» Виталий Ефремов.

Специфика энергосервисного контракта в том, что модернизация осуществляется без затрат из бюджета за счет частного инвестора-подрядчика. Всего по контракту специалисты модернизируют 26 линий электроосвещения вдоль региональных автомобильных дорог, общей протяженностью порядка 45 км. Работы пройдут в восьми районах области. Монтаж планируется завершить до конца текущего года.