В Курской области проходит комиссионный объезд дорог 26.01.2022

Мы получаем много обращений о некачественной очистке дорог от снега в районах Курской области. В течение этой недели комиссия совершит внеплановые проверки работы подрядных организаций, занимающихся содержанием региональных и межмуниципальных трасс.

В составе проверяющих представители регионального комитета транспорта и автодорог, главы муниципальных образований, сотрудники Госавтоинспекции. Специалисты уже посетили Золотухинский, Фатежский, Октябрьский, Курчатовский, Поныровский, Щигровский, Черемисиновский и Курский районы.

«В этом году зима сложная. Обследование показало, что опорная сеть находится в надлежащем состоянии; по второстепенным дорогам есть замечания, но проезд автотранспорта обеспечен», - отметил директор ОКУ «Курскавтодор» Роман Парамонов.

Обслуживающие организации работают круглосуточно в две смены и расчищают снег с максимальным привлечением снегоуборочной техники. Всего в работе задействовано 427 машины — от погрузчиков до тракторов.

Региональные трассы посыпают противогололедными материалами. С начала зимы израсходовано более 140 тысяч тонн пескосоляной смеси. Кроме того, ведется расчистка парковок, пешеходных зон, тротуаров, а также остановок общественного транспорта.

Эффективность обработки противогололедными материалами выше на дорогах с высокой интенсивностью движения. Под колесами транспортных средств реагенты нагреваются и разрушают ледяную корку (снежный накат) на проезжей части.

В периоды обильного снегопада невозможно полностью расчистить дорожное полотно.

Согласно нормам, на очищение проезжей части по магистральным улицам отводится 4—5 часов после окончания снегопада, по второстепенным — 48 часов.