В Курской области установили 10 комплексов фотовидеофиксации ПДД 16.12.2020

В регионе продолжается реализация мероприятий по внедрению интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на аварийно-опасных участках автомобильных дорог регионального значения Курской области установлено и введено в эксплуатацию 10 стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений скоростного режима по следующим адресам:

- а/д Курск-Поныри км 21+700, с. Тазово, Золотухинский р-н;

- а/д Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной км 77+620, г. Льгов, Льговский р-н;

- а/д Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной км 86+942, х. Новый Мир, Льговский р-н;

- а/д Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной км 106+600, с. Степановка, Рыльский р-н;

- а/д Курск-Льгов-Рыльск-граница с Украиной км 150+414, с. Новоивановка, Рыльский р-н;

- а/д Курск-Шумаково-Полевая через Лебяжье км 5+640, с. Лебяжье, Курский р-н;

- а/д Обоянь-Солнцево-Мантурово км 2+400, г. Обоянь, Обоянский р-н;

- а/д Обоянь-Солнцево-Мантурово км 70+800, п. Мантурово, Мантуровский р-н;

- а/д «Курск-Борисоглебск»-Касторное-граница с Липецкой областью км 24+700, пгт. Новокасторное, Касторенский р-н;

- а/д Солнцево-Дубовец км 10+750, д. Выползово, Солнцевский р-н.

«На автомобильных дорогах большинство ДТП происходит из-за несоблюдения водителями скоростного режима, предусмотренного правилами дорожного движения, а тяжесть последствий растет с каждым километром увеличения скорости. Камеры фотовидеофиксации помогают дисциплинировать водителей, мотивировать их снижать скорость там, где этого требует установленный режим. Так на участке автодороги Курск-Рыльск км 16-35 в декабре 2019 года были установлены 17 систем контроля средней скорости, что позволило сократить количество ДТП в 2020 году на 20% относительно 2019 года, количество пострадавших при ДТП на 30%», - отметил начальник отдела безопасности дорожного движения ОКУ «Комитета автодорог Курской области» Андрей Степанов.

Места установки комплексов фотовидеофиксации согласованы с УГИБДД УМВД России по Курской области. Ранее в рамках развития системы автоматической фиксации административных правонарушений дорожного движения установлены 3 стационарных комплекса фотовидеофиксации нарушений ПДД в Щигровсом, Советском и Рыльском районах.

Будьте бдительны и осторожны, соблюдайте Правила дорожного движения!