В Курской области завершена реконструкция автодороги к м. Свобода 29.12.2020

Работы на объекте проходили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик реконструировал четырехкилометровый участок региональной трассы «Курск-Поныри».

Начальной точкой работ стал въезд в село Долгое. Заканчивается ремонтный участок на пересечении улицы Мира и Электрическая в местечке Свобода Золотухинского района. Дорога является частью важного туристического маршрута. Ежегодно по трассе проходит крестный ход с чудотворной иконой «Знамение» Курская Коренная, участие в котором принимают тысячи верующих со всей страны. Кроме того, в местечке Свобода проходит Курская Коренская ярмарка.

В рамках реконструкции дорожниками «Фатежского ДРСУ № 6» трёхкилометровый участок дороги расширен до четырех полос движения, на остальном протяжении объекта отремонтирована покрытие проезжей части. В ходе дорожных работ перенесены коммуникации, установлено 1839 пог. м. барьерного ограждения. Верхний слой дорожной одежды уложен из щебеночно-мастичного асфальтобетона, установлен бортовой камень на протяжении 5,4 километров.

В ходе реконструкции было обустроено порядка 170 съездов к домовладениям местных жителей. Как отметил представитель подрядчика, именно в этом заключалась одна из сложностей выполнения работ, так как работы приходилось вести в ручном режиме.

Завершающим этапом реконструкции стало нанесение более 15,8 км линий дорожной разметки термопластиком и установка порядка 200 новых дорожных знаков. Изначально реконструкция должна была занять три года, однако, благодаря выделению дополнительного финансирования из федерального бюджет, работы удалось закончить до конца 2020 года.