В Медвенском районе ремонтируют 13 километровый участок автодороги 23.10.2020

В текущем году в Курской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планировалось отремонтировать более 77 км дорожного полотна. Из которых 48,8 км в Курске (46 объектов), 19,8 км региональных трассы (3 объекта) и 8,5 км местных дорог (9 объектов).

В результате перераспределения федерального финансирования регион получил дополнительные средства в размере 360 млн рублей. Это позволило приступить в текущем году к ремонту автомобильных дорог, запланированных на 2021 год. В общей сложности дополнительно приведут в нормативное состояние более 30 км дорог регионального или межмуниципального значения.

Это 6 объектов:

а/д Курск – Касторное в Курском районе;

а/д Курск – Зорино – Толмачево в Курском районе;

а/д «Крым» - «Дьяконово – Суджа – гр. с Украиной» в Медвенском районе;

а/д Фатеж – Дмитриев в Фатежском районе;

а/д Курск – Поныри в Золотухинском районе;

а/д «Крым» - «Дьяконово – Суджа – гр. С Украиной» в Большесолдатском районе.

Самый длинный - участок автодороги «Крым» - «Дьяконово – Суджа – гр. с Украиной». Протяженность составляет 13,8 км. Он соединяет федеральную трассу М2-«Крым» с региональной дорогой Дьяконово – Суджа – гр. с Украиной в районе. Начало участка ремонта - хутор Высоконские Дворы, конец - поворот на деревню Спасское.

«На объекте фрезерованно строе асфальтобетонное покрытие, выполнено устройство нижнего слоя. Сейчас ведутся работы по устройству верхнего слоя. В общей сложности нам предстоит уложить более 25 тысяч тонн асфальта», - отметил директор по производству Иван Ибрагимов.

Свежеуложенное покрытие сразу же проверяют на качество. Специалисты замеряют температуру смеси, коэффициент уплотнения, отбираю керны для проведения лабораторных испытаний.

Дорожникам предстоит установить более 190 дорожных знаков, отремонтировать водопропускную трубу, провести укрепительные работы обочин, нанести дорожную разметку. Работы на объекте планируется завершить в срок до 10 ноября. Гарантийные обязательства на покрытие составит 5 лет.