В рамках нацпроекта «БКАД» в Курске отремонтируют более 48 км дорог 04.03.2020

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел выездное совещание по дорогам города Курска. Глава региона посетил улицы, которые будут приведены в нормативное состояние в 2020 году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Первым пунктом поездки стала улица Бойцов 9-ой Дивизии. В текущем году здесь отремонтируют 2,4 км проезжей части, кроме того реконструируют участок, протяженностью 600 метров, от улицы от Звездная до улицы 50 лет Октября. Двухполосный отрезок давно не справляется с современной интенсивностью движения и нуждается в обновлении. Проезжую часть планируется расширить до 4 полос движения.

«Контракт будет заключен в апреле. Сначала одну полосу сделаем, потом перейдем на вторую. Обойдемся без закрытия движения. Постараемся не создавать лишних неудобств для населения», - сообщил председатель комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимир Муравьев.

Дорожники заменят асфальтобетонное покрытие и бордюрный камень, установят новые знаки и освещение, благоустроят тротуары, нанесут разметку пластиком.

«В текущем году практически весь город будет охвачен работами. На Бойцов 9-ой Дивизии почти десять лет стоял вопрос об исключении бутылочного горлышка узкой перемычки почти в километр. В этом году мы приступим к реализации этого проекта», - рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Также планируется начать работы по реконструкции еще одного капиталоемкого объекта в городе Курске – автомобильной дороги по Светлому проезду, протяженностью 3 км, завершить строительство проспекта Дружбы. Как отметил глава региона, это позволит разгрузить и улучшить движение автомобильного транспорта на территории областного центра.

Далее губернатор осмотрел дороги Сеймского округа. Здесь в ходе реализации нацпроекта планируется привести в нормативное состояние более 20 объектов, среди них улицы Белгородская, Ольшанского и площадь Рокоссовского.

«Всего в ходе дорожных работ в рамках нацпроекта «БКАД» планируется отремонтировать 46 объектов областного центра общей протяженностью 48,8 км. Большая часть объектов законтрактованы. С 15 марта подрядные организации притупят к выполнению подготовительных работ: переустройству бордюрного камня, люков ливневой канализации, формированию земельного полотна - чтобы с наступлением благоприятных погодных условий начать основные виды дорожных работ», - пояснил Владимир Муравьев.

Кроме того, дорожники планируют приступить к проектированию двух капиталоемких объектов – выезду с микрорайона Северный на объездную дорогу М-2 «Крым» и развязки в районе улицы Карла Маркс с выездом к посту ГАИ в микрорайоне Северный.

«Я прошу выйти подрядчиков на работы уже сейчас. Если удастся быстрее выполнить планы текущего года по нацпроекту, у нас будет основание обращаться в Минтранс России за получением дополнительного финансирования. И плановые работы 2021-го года удастся выполнить уже в конце лета текущего года. Так делают успешные регионы. Предварительные договорённости у нас есть», - обозначил Роман Старовойт.